12 апреля - Международный день авиации и космонавтики

14 апреля 2017 г.

12 апреля для наших ребят, воспитатель Евгения Олеговна провела занятие, посвященное Международному дню авиации и космонавтики. Воспитатель, используя презентацию показала и рассказала ребятам Центра о том, что 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. А в 1961 году 12 апреля гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин (позывной первого космонавта Земли - «Кедр») на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.   Воспитанники узнали, что долгое время в СССР информация о ракетах, спутниках и людях, причастных к этой технике, была секретной. Но теперь известно, что первый искусственный спутник Земли был разработан в подмосковном посёлке Болшеве (сейчас это город Королёв). Евгения Олеговна, напомнила ребятам о том, что первыми полет в космос совершили знаменитые собаки Белка и Стрелка на корабле «Спутник -5» в августе 1960 года. Основной целью полёта было исследование влияния на организм животных и других биологических объектов факторов космического полёта: перезагрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно, изучение действия  космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полет и успешно вернулись на Землю.

Год 1961-й не только для России, но и для всей планеты стал исторической датой - Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник «Восток». Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Юрий Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государ­ственным праздником - Днём космонавтики.

Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. Сегодня в космос летают даже обычные люди (предварительно прошедшие специальную подготовку), появился даже термин «космический туризм». Занятие было познавательное и запоминающиеся.