Областное совещание

4 апреля 2016 г.

Областное совещание специалистов

Служб по подготовке и сопровождению замещающих семей

4 февраля 2016 г. Министерством образования и науки Мурманской области на базе Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведено областное совещание со специалистами Служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, руководителями областных центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В ходе совещания участники обсудили вопросы профилактики самовольных уходов воспитанников из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрели возможности повышения эффективности деятельности Служб по профилактике «вторичного сиротства» и возвратов детей из замещающих семей, изучили инновационные формы работы с замещающими семьями и семьями социального риска.
            В Мурманской области действуют 10 Служб, которые осуществляют услуги по подготовке граждан к принятию в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также по сопровождению замещающих семей.

В 2015 году прошли подготовку 369 человек (289 семей), в том числе 98 человек уже приняли на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
            В Службах сопровождения проводится бесплатная психологическая диагностика для граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалистами Служб осуществляется сопровождение замещающих семей и подопечных детей, в них воспитывающихся. Основной целью сопровождения является максимально возможная интеграция семьи и приемного ребенка в социум, поддержка семьи на пути самостоятельного решения проблем. В зависимости от потребности замещающей семьи специалистами Служб проводятся индивидуальные консультации, в том числе в режиме он-лайн, а также занятия.

Для получения необходимой помощи и поддержки замещающим родителям необходимо обратиться в Службы, сведения о которых размещены на сайте Дети-Мурман.ру, а также на сайте Министерства образования и науки Мурманской области в разделе «Опека и попечительство».